Православный разговор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Православный разговор » Тестовый форум » Могут православные создать альтернативу языческим порядкам в стране?

Могут православные создать альтернативу языческим порядкам в стране?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мы за век попробовали и диктатуру коммунистов, ЧК и НКВД которых отрывали головы не только лишь голубым и прочим извращенцам, но и православным людям, и либеральную свободу (олигархический капитализм), которая привела к чудовищным результатам (цифры известны)... Вопрос в том, что дальше делать всем тем гражданам, которые понимают к чему мы придем (факты из-за рубежа также известны)? Некоторые склоняются к диктатуре военной или националистической, другие - к государственному капитализму, третии - к курсу на Православное государство. Почему предлагаются эти варианты? Потому что интересующимся происходящим в мире и историей своей страны понятно, что в рамках сегодняшнего олигархического капитализма мы не сможем побороть не одну из нарастающих проблем - коррупцию, хищение госсредств в заоблачных масштабах, бандитизм и преступность, смертность, нищету, беспризорность, алкоголизм, наркоманию, проституцию и прочие извращения. Сама среда, как в случае с бактериями, способствует росту всего негатива. Православные точно знают, что есть альтернатива гниению, разложению, гибели общества, государства - воцерковление нации, но как убедить в его необходимости всех граждан, ранее крещеных в Церкви? Пока убедить не получается, поэтому выход из погибельного сценария для России видится все большему числу патриотов, в том числе и верующих, в военной диктатуре, тем более, что здоровых национальных (нацоналистических - не путать с нацистскими) сил у нас тоже как-то не получилось...

Я не являюсь сторонником каких бы то ни было диктатур, много размышляю о мирном преображении России, создании системной альтернативы языческой диктатуре во всем... Почему мы (верующие) так разобщены и почти не влияем на происходящее в России (разве что молитвой, своим непричастием к злу и преступлениям нравсвенного и уголовного характера)...

По себе знаю и по другим мирянам - мы не против активной деятельности, в том числе общественной и даже политической! А уж тем более - не против активной позиции христиан и в журналистиве, и в телевидении, и в культуре, и в творчестве, и в предпринимательстве, и в производственной деятельности, и в серьезном бизнесе. Но стоит только начать проявлять свою активность в приходе - это, как правило, не нужно священикам, потому что прекрасно понимают, что на это придется тратить личное время и средства прихода. На уровне благочиний и епархий вообще говорить никто не будет серьезно до тех пор, пока не увидят в твоих руках не прожекты, планы, а купюры или платежку на перевод средств на счет благочиния и епархии. Просишь благословить православную газету для мирян - начинают гонять между благочинием и епархией годами, такая же картина и по журналу, и по Православной органзации, по Православному предприятию - пятилетками ходим и никому из клириков не нужна какая-либо активность и совместная деятельность под эгидой Церкви или хотя бы при окормлении священников.

Зато барыг клирики, проходимцев всяких, участвующих в выборах, не только поддерживают, но и благословляют с превеликим удовольствием, потому что те жертвуют средства, да и сверху рекомендованы. И многие из этих благословляемых и в Церкви не ходят, и в Бога не веруют, и занимаются такой деятельностью, что тянет на ряд статей УК РФ...

Так что... проблема не в мирянах, а в самой организации Церкви, когда вся деятельность приходов, благочиний, епархий наравлена на богослужение, подготовку церковных кадров, совместные мероприятия для галочки вместе с властями всех уровней и партией "Единая Россия". И когда спрашиваешь: а почему не пойти дальше, не начать благословлять, окормлять, поддерживать мирян в их стремлении к созданию своих фирм, предприятий, компаний и финансовых структур, почему не начать формировать свою, православную инфраструктуру в масштабах всей страны и не приглашать в создаваемые структуры (православные коллективы) молодежь? - все клирики как-то рассредотачиваются по своим непосредственным рабочим местам или по домам (молиться, благоустраиваться и отдыхать от трудов праведных)... Т.е., даже на уровне идеи поддержки - ноль...

Конечно, можно спросить: а что же сами православные ходят годами, обивают пороги благочиний и епархий, а не займутся самостоятельно тем, о чем так красиво рассказывают? Так занимаются! Только не как православные христиане, а ка все - регистрируются, развиваются наряду с другими языческими структурами, и на работу берут кого попало, и спиртным торгуют в своих магазинах и кафе, спекулируют, хитрят, уходят от налогов, и никаких инициатив серьезных! Почему? Потому что сразу начнут искать нарушения и преступления, и найдут, потому что они есть! И их не может не быть, ибо надо всем платить: ментам, проверяющим, пожарникам, СЭС, чиновникам, бандитам (крышам) - а где брать? Уходить от налогов, хитрить, играть ценами, воровать культурненько...

Другое дело - православные структуры, которые с самого начала своей деятельности находятся под защитой РПЦ и совершенно прозрачны в своей деятельности, не хитрят, не изворачиваются, не воруют, а "держут марку" во всем! Какие взяточники или бандиты сунутся в такие структуры за поборами, если за ними стоит вся Церковь, все верующие города, благочиния и епархии, в том числе из тех же силовых структур, из власти и из казаков?

Вообщем, был и остаюсь сторонником создания Православной инфраструктуры, которая бы позволяла верующим и покупки совершать у верующих (в их магазинах, на их рынках), и кредиты брать у своих (а не у ростовщиков), и лечиться у христиан, и работать в православных коллективах по всей стране, в каждом городе России... Чтобы не грузить сильно в сообщени, даю ссылки: http://www.proza.ru/2009/12/26/960, http://www.proza.ru/2009/12/27/212, http://www.proza.ru/2009/10/12/1552, http://www.proza.ru/2010/01/14/1503, http://www.proza.ru/2009/10/22/1193, http://www.proza.ru/2009/10/12/1427, http://www.proza.ru/2010/06/25/92

Статьи не безспорные, поэтому требуют обсуждения и выработки общеприемлемых рекомендаций и подходов. Буду рад и конкретным примерам из жизни, которые можно будет предложить для реализации всем желающим на местах или сообща в масштабах России. Заранее всех благодарю за участие в этой теме и за откровенность. Мы уважаем наших батюшек и нашу иерархию, поэтому, на мой взгляд, надо им помочь проснуться и начать нас поддерживать в наших начинаниях. Мы имеем право на эту поддержку и даже помощь, потому что помогали строить новые храмы, восстанавливать разрушеные и всячески развивать нашу Церковь. Теперь, когда храмы стоят, но в них ходят одни и те же люди, пришла пора что-то менять в нашей деятельности.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ХОЧУ ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СОЗДАННОЙ НАМИ ПРАВОСЛАВНОЙ СОЦСЕТИ - ЭККЛЕЗИЯ.РУ, КОТОРАЯ РЕАЛИЗУЕТ РАЗВИТУЮ ЗДЕСЬ ИДЕЮ В ЖИЗНЬ! АДРЕС СЕТИ - http://ekklezia.ru/

увеличить

0

2

Василий Бойко-Великий: «Поймите, я не хочу работать с убийцами. Не хочу, и не буду!»

Президент ОАО «Русской Молоко» рассказал, почему он принял решение ввести на своём предприятии нормы православной нравственности…

9 августа на «Русской линии» в разделе «Рекомендуем прочитать» было опубликовано «Обращение к сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель», в котором президент компании Василий Бойко Великий призвал своих сотрудников к исправлению своей нравственной жизни. Такие меры руководства ОАО «Русское Молоко» нашли живой отклик в православной среде. Вместе с тем, либеральные и светские СМИ разразились по этому поводу настоящей истерией. В связи с этим президент ОАО «Русское Молоко» вынужден давать журналистам разъяснения по поводу своего приказа. Ниже мы публикуем развёрнутое интервью Василия Бойко-Великого, которое он дал "Комсомольской правде".

– Как долго вы готовили это обращение? Как вообще сама идея пришла?

– После дня Святого пророка Ильи, когда в нашем Рузском районе, несмотря на то, что мы все молились о дожде, дождя ни грамма не выпало, наверное, это что-то означало. Я был в отпуске в Конаковском районе Тверской области, и вот там прошла достаточно серьезная гроза. Правда, это было исключение. Отсутствие дождя наказание Божье на всех россиян и на нас в том числе, на наши грехи.

Что-то надо делать решительное, потому что ситуация достаточно критическая. Если вы знаете, мы занимаемся сельским хозяйством. Мы собрали неплохой урожай, но он на грани. Конечно, если не пойдут дожди, не появятся травы, мы своих коров прокормим до следующего лета, но у нас была программа развития, мы собирались достаточно серьезно расширять стадо и хотели запасти корма уже под расширенное стадо. Как я понимаю, многие будут сейчас продавать своих коров.

Земледелец зависит от воли Божьей в гораздо больше степени, чем какие-то другие производства. Если это наказание Божье, то надо каяться и исправляться.

– Вы давно к вере пришли?

– Я крестился вместе с супругой в 1989 году и с тех пор верующий.

– От бизнесмена достаточно неожиданно подобное обращение. Как ваши сотрудники к этому отнеслись?

– Во-первых, мы занимаемся православным просвещением, в том числе и сотрудников, достаточно давно, уже многие годы. Мы поддерживаем курс "Основ православной культуры" в Рузском районе. До этого 5 лет он велся факультативно, а с нового учебного года будет обязательная программа для всех школьников. Кто хочет, может изучать духовную этику, остальные – основы православной культуры. Но курс обязательный. У нас в течение прошедшего учебного года были группы, которые на работе занимались основами православной культуры, а с этого года будет обязательно – все сотрудники должны будут прослушать этот курс. Если дети его изучают, то уж родители тем более должны его знать.

– У вас на предприятиях только православные, нет иудеев, мусульман?

– Мы никаких барьеров не ставили никогда, принимали, прежде всего, по профессиональным данным. Но ввиду того, что миссию нашей группы компаний мы видим именно в православном возрождении России, и это не только воссоздание церквей и других атрибутов, но и возрождение экономики российской, то взгляды людей, которые приходят к нам на работу, как правило, не противоречат этому. Потому что эта миссия существует уже около 10 лет, программа есть на нашем официальном сайте практически с самого начала компании.

– В вашем обращении несколько, на первый взгляд, странных требований, вплоть до обязательное венчание. Это серьезно?

– Да, если крещеный человек живет в браке невенчанный, то это неправильно. Потому что, если он крещеный, то он обращен в Христа, соответственно должен соблюдать все таинства положенные, в том числе и венчаться.

Я понимаю, что это не совсем обычная мера. Может быть, в иной ситуации от нее можно было бы воздержаться, пусть постепенно люди сами к этому приходят. Но в связи с тем, что такая экстремальная ситуация, наказание за грехи народа российского явно проявляются – пожары по всей центральной России, жара адская, задымление, засуха, неурожай, – то здесь надо экстремальные меры принимать во всем, в том числе и обращение сотрудников к Богу. Потому что я как руководитель отвечаю за то, все ли я сделал, чтобы обратить их к Господу, указать им, где грех, а где не грех, а благое дело.

– Вы оговариваете конкретную дату – 14 октября. А если люди не готовы?

– Объясните, что значит не готовы. Люди живут в браке. Речь не идет о том, что человек холост, и он должен венчаться. Ему нужно время найти, на ком венчаться. Если человек живет в браке, особенно официально зарегистрированном, он обязан это сделать. Даже гражданский брак – это некое обязательство любить, что называется, до гробовой доски и быть вместе до гробовой доски. Я иных браков, даже гражданских, не знаю. А венчание это просто подтверждение того же самого перед Господом и освящение этого брака Церковью. Как может человек быть к этому не готов?

– Может быть, они не до конца воцерквленные?

– Которые находятся к браке, крещенные, как он может к этому не готовым быть? Значит, он думает развестись и начать блудить. Только тогда он должен ожидать, что у него могут быть всякие неприятности и на работе, и со здоровьем, и со всем. Потому что за грехи Господь наказывает.

– Почему до 14-го, а не до конца года, допустим?

– Дело в том, что 28 ноября начинается Рождественский пост, а в пост венчание не положено. Понимаете, жара-то сейчас. А буквально с субботы начинается Успенский пост, венчаться в пост нельзя. Это время принять решение, подготовиться и венчаться.

– Сами сотрудники что по этому поводу сказали? Кто-то уже изъявил желание?

– Начали подбирать кольца венчальные.

– А сколько у вас сотрудников?

– Непосредственно в агрохолдинге полторы тысячи. В группе компаний "Ваш финансовй попечитель" – 6,5 тысяч.

– А сколько не венчанных?

– Мы пока не занимались статистикой. Но достаточно много, к сожалению. Я знаю статистику по Рузскому району. Крестятся ежегодно около тысячи младенцев, а венчаются несколько десятков. К сожалению, почему-то считается, что креститься надо, а венчаться не обязательно.

– Людям, которые только будут поступать к вам на работу, вы говорите, что после 3-месячного испытательного срока надо обвенчаться?

– Да.

– А если они не пройдут испытательный срок?

– Если они повенчаются, а по профессиональным качествам не подойдут, ничего страшного в этом нет, венчание – это хорошее, благое дело.

– Хорошо, а если напротив, они отличные профессионалы, а венчаться не захотят, вы их не возьмете на работу?

– Сейчас, наверное, нет. Тем более, что им заранее говорят об этом. В данном случае человек волен принять решение. Им говорят, что компания своей целью ставит вот такие вещи – православное возрождение России. А как можно православно возрождать Россию и совершать грехи – аборты, жить в блуде? Это невозможно.

– Как вы проверите, кто делал аборт, кто подстрекал к нему?

– Уповаю на слово Божие. В Священном Писании сказано: "Нет ничего тайного, что бы не стало явным".

– А вдруг у человека нет возможности ребенка прокормить или у него проблемы со здоровьем?

– В императорской России скорость увеличения населения была 2,5 миллиона в год. И всех кормили. Сейчас у нас страна получает нефтедоллары, есть определенные пособия матерям. Это все равно, что сказать: если у тебя нет денег, пойди на улицу, убей прохожего, который хорошо одет, и забери его деньги. Это примерно одного и того же порядка рассуждения в отношении абортов. Это убийство уже зачатого человека ради корысти, ради того, что он якобы не может прокормить.

Что касается здоровья, то у нас разные направления в медицине. Есть аллопатия, есть гомеопатия, есть приверженцы лечения раковых опухолей операбельным путем, а есть приверженцы лучевой терапии. Так же в отношении абортов. Есть целая школа, которая говорит, что нет такой ситуации, когда женщина должна сделать аборт. То есть не может быть медицинских показаний к этому. Господь устроил женщину так, что она не должна убивать ребенка ни при каких ситуациях. Это вранье, когда медики говорят, что надо делать аборт. Всегда есть возможность выходить ребенка. Поймите, я не хочу работать с убийцами. Не хочу, и не буду!

– Вас могут обвинить в нарушении прав человека и Трудового Кодекса!

– Здесь нет никаких нарушений. Это частная компания, и люди работающие на нее, должны следовать ее правилам и придерживаться ее политики. Не хотят? Пусть увольняются по собственному желанию.

– Как на ваши методы смотрит духовенство? Вы попросили благословения на это дело?

– Естественно, как человек православный, я получил благословение от своего духовника на это. Вы почитайте статьи других священников, например, отца Александра Шаргунова. Это известный церковный деятель, не просто священник известный, а известный писатель. То же самое сказал архиепископ Нижегородский. И, наконец, то же самое говорит Патриарх Кирилл. Православная церковь категорически против абортов при любой ситуации, как, кстати, и католическая. В этом плане у нас нет разницы.

– Но у нас все-таки светское государство, у нас церковь отделена от государства.

– В этом светском государстве – десятки людей гибнут в пожарах, потушить их не могут, несмотря на все грамотные, надо сказать, усилия. Дышать нечем в Москве, а у нас – светское государство.

Это светское государство лишило жизни десятки миллионов людей в середине ХХ века – из лучших побуждений, наверное, из достижений коммунистических идеалов. Вот наше светское государство. Понимаете, православный христианин не может быть на работе светским человеком, а дома православным. Он православный всегда – ночью, днем, утром, дома, на работе, в космическом корабле, в тюрьме.

– Кстати о тюрьме, Василий Вадимович, вас обвиняли в незаконной сделке на покупку земли, закончилось уже следствие?

– Нет, не закончилось, к сожалению. Оно идет уже шесть лет и конца-края не видно, потому что доказать следствие ничего не может, а закрыть не хочет. Сейчас мы по поводу этого судимся, потому что с 1 января введена новая статья в УПК России, что следствие обязано учитывать все решения суда, гражданского, арбитражного, без дополнительной проверки. У нас есть более 60 судов, которые подтверждают, что мы ничего не похищали ни у кого.

– А как православный человек, вы как эту ситуацию расцениваете – наказание или испытание?

– Уголовное дело возбудили, как только мы ввели курс "Основы православной культуры" в Рузском районе. Дьявол, так сказать, не может подобное оставить без внимания.

– Все ваши сотрудники в Рузском районе живут?

– Нет, нет, у нас несколько направлений. У нас агрохолдинг "Рузское молоко", там где-то около полторы тысячи человек работает, это в Рузском районе люди живут. Где-то порядка трех тысяч у нас работает на стройках атомных электростанций. Калининская – в городе Удомля Тверской области, Волгодонская АЭС – Ростовская область, Нововоронежская АЭС-2, Воронежская область.

– То есть, это ваше второе направление – строительство атомных станций?

– Да, да. Я инженер-физик, я МИФИ окончил в 1983 году.

– Вы богатый, известный человек, у вас много наверняка знакомых из большого бизнеса. Как они относятся к вашим идеям?

– В отношении бизнеса я вам могу сказать так. Я побывал в Лондоне в первый раз, ну там, соответственно, устроили экскурсию, в том числе, по лондонскому Сити. И экскурсовод, русская женщина, водит нас, показывает – вот это банк такой-то, это такой-то, это офис такой-то компании. А вот это, говорит, церковь. Ей тысячу лет, а этой церкви полторы тысячи лет. А этой церкви столько-то. Церквей в Сити очень много. Потому что бизнес не может развиваться без веры в Бога. Потому что удачная сделка идет благодаря Богу.

Неудача какая-то, кризис – идут просить у Бога прощения за грехи, чтобы дело наладилось. В России большинство предпринимателей, я имею в виду не олигархи, а вообще предприниматели – они православные.

– До революции все коммерсанты жертвовали десятину от всех доходов Церкви? Вы отдаете?

– Стараюсь отдавать все, что только можно. Все, что остается от развития бизнеса, то есть, я стараюсь, больше 10 процентов отдавать.

– Вы упомянули что много российских бизнесменов глубоко верующие люди. Конкретно кого-то можете назвать?

– Например, господин Константин Попов. Он один из совладельцев и руководителей крупнейшей компании, занимающейся недвижимостью. Также искренне верующий руководитель «Эргобанка». Бывший председатель совета директоров МДМ-банка – тоже глубоко православный человек. Их достаточно много. Могу целый список вам подобрать

Почти все, участвующие в строительстве атомных станций, люди глубоко верующие и исполняющие все обряды. И венчаны они, и постоянно ходят в церковь. Станция – это вещь такая очень ответственная и все уповают не только на профессионализм, который там, несомненно, высок, но и на Бога.

– А как делать бизнес по-православному?

– Ну, как, наша деятельность освящена, завод, и ферма освящены, мы регулярно проводим молебны о ниспослании хорошего урожая при начале полевых работ, по окончании полевых работ. То есть, регулярно молебны проводятся.

– К слову, у вас молоко довольно дорогое, одно из самых дорогих, это по божески?.

– Да, да. Просто, понимаете, вот автомобили тоже бывают разные – бывают дешевые, а бывают дорогие. Мы производим молоко марки «Мерседес», если сравнивать с автомобилями. Во-первых, мы практически не используем химических удобрений, гербицидов. Соответственно, траты зерновых у нас не очень высокие в связи с этим, мы не стремимся к суперурожайности, соответственно, больше расходов идет на бензин для того, чтобы убрать это все с большего количества полей. У нас только натуральные и очень качественные продукты, мы не добавляем сухой порошок, мы не добавляем консервантов или еще чего-то. Все натуральные продукты хранятся где-то 5-7 дней, некоторые – 10. И все натуральное и очень качественное. И стоит это дороже.

– А ваш фонд «Василия Великого» чем занимается?

– Мы всю нашу деятельность многочисленную решили объединить в фонд, и сейчас идет ряд издательских программ, где-то около 30 книг готовим к изданию на тему "Православие и история России", конечно, история России сильно искажена и надо правду возвращать и нашим детям, и взрослым – всем. ну а в принципе для всей Москвы как бы. У нас много программ.
Русская линия

ПОКУПАЙТЕ РУССКОЕ МОЛОКО! - http://www.ryza.ru/social/index.htm

Вот один конкретный пример, а сколько шума в прессе языческой! А если мы будем иметь массовые примеры? Наверное будут захлебываться слюной! Так что, на правильном пути православные предприниматели, осталось только начать распространять опыт на всю страну! И будет преображаться наша Родина на зло коммунистам, капиталистам и сатанистам... В Святую Русь!

увеличить

0

3

А. Дугин. Православие - наш выбор!

Идея светской государственности и отделения церкви от государства полностью противоречит православному взгляду на образцовое государство

Сегодня мы все чаще размышляем о месте в нашей жизни Православия. Мы не только начинаем постепенно регулярно ходить в церковь, совершать молитвы, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться, но и задумываться о том, что православное учение говорит нам о смысле жизни, о ценностях, в конце концов, о политическом устройстве.

Этот процесс не так прост как может показаться. Конечно, русское православие имеет в самом себе ответы на все основные вопросы. Это вполне цельное мировоззрение, из которого можно вывести практически любой совет на каждый конкретный случай. Однако, история последних веков в России складывалась таким образом, что место и роль Православной Церкви существенно менялись.

Во многом повторяется история катакомб с той лишь разницей, что первые христиане ожидали воцерковления империи, а христиане последних времен с ужасом ожидают лишь самого страшного – пришествия антихриста.

Полнота и всеобъемлющий масштаб православия как мировоззрения не всегда до конца признавался даже в царской России – особенно после реформ Петра Первого. А в советское время православной церкви уделили крохотное пространство на периферии советского общества, и любое расширение влияние церкви на социальные, политические, этические и философские вопросы приравнивалось к антисоветской пропаганде и жестоко каралось.

Православие и масштаб его компетентности был искусственно и даже насильственно сужен. И инерция такого положения вещей сохранилась до сих пор. Церковь весьма осторожно и даже с опаской идет на расширение своих оценок в общественно-политических вопросах. А светская власть, со своей стороны, бдительно стоит на страже того, чтобы православие не вышло за строго отведенные пределы, которые были, кстати, установлены не просто светским, но воинствующе атеистическим государством.

Такое положение дел исторически объяснимо, отсюда можно легко понять и психологию самих священников и иерархов: слишком резкий выход Церкви из своего рода социально-политического гетто может привести как к эксцессам радикального неофитства, так и чрезмерной реакции.

И тем не менее, вполне можно начинать восстанавливать постепенно полноту православия как цельного мировоззрения, двигаться от восприятия Церкви как цеха по оказанию ритуальных услуг к вселенскому, общенародному, социально-политическому и цивилизационному ее пониманию.

Православие - это нечто большее, чем религия. В компетентность православного вероучения входят не только вопросы личности, индивидуального спасения и отправления культов, но и вопросы общественной нравственности, социального устройства и даже политической идеологии и системы государственного управления.

Православие – это законченная система взглядов на то, каким было общество, каким оно является сейчас и каким оно должно быть. И эта четкая мировоззренческая картина также недвусмысленно расставляет знаки и оценки самым различным явлениям – от общественных и культурных явлений до политических и государственных институтов.

Первое, что бросается в глаза, что сама идея светской государственности, секуляризм, отделение церкви от государства - полностью противоречит православному взгляду на образцовое государство. Православие может как-то адаптироваться к государству иноверческому, инославному, светскому и даже атеистическому, но оценка такого состояния со стороны полноценной православной доктрины будет однозначной – если такое положение дел и существует в реальности, но оно ненормально.

Признание ненормальности такого положения дел еще не означает призыва к противостоянию и антигосударственным действиям. Но вместе с тем, если мы четко фиксируем, будучи православными мы живем в неправославном государстве, это, конечно же влияет на наше к нему отношение. Ненормальность такого государства свидетельствует, как правило о том, что исторически мы находимся в критическом периоде, где в мире преобладают темные и злые силы, совокупно называемые «князем мира сего» или «сыном погибели». Иными словами, пребывание в неправославном государстве - это аномалия, указующая на наступление «последних времен».

В центре полноценного православного учения о логике истории стоит теория «православного царства», «православной империи». Это важнейший элемент всего православного мировоззрения.

Весь цикл христианской истории от Христа до наступления последних времен для православных на три неравных периода.

Первый период называется катакомбным. Он длится от Христа до римского императора Константина. В этот период христианство распространяет Благую Весть через сонм мучеников. Языческий мир противодействует христианам, это эпоха гонений, притеснений и пыток. В мире все еще правит дьявол, и языческие власти, государства и могущества служат инструментами темным силам, гонящим Христа и его учеников.

В этот катакомбный период христианам предписывалось строго держаться своей веры, не отступать от нее ни под каким давлением, вплоть до пыток и убийства, но само государство, его политическая система, общественное устройство были для первых христиан чем-то нейтральным. Ведь многие из них ждали прихода «тысячелетнего царства», когда дьявол будет скован и власть Христа будет признана империей.

В втором Послания апостола Павла к Фессолоникийцам говорится: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не свершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь».

Эта загадочная фигура «удерживающего», по-гречески «катехон», расшифровывалась в святоотеческой литературе как указание на империю и императора, которой суждено было воцерковиться и которая после этого призвана была стать преградой для прихода «сына погибели» т. е. антихриста.

Так оно и произошло в 4-м веке, когда император Константин принял христианство, учредил новую столицу теперь уже православной империи – Константинополь и крестил народ всей римской империи.

Здесь-то и сложилось полноценное православное учение об идеальном политическом устройстве. В греческом языке оно получило название «симфония властей». Это теория основана на представлении о православном царстве как о земном воплощении обещанного тысячелетнего царства, когда по преданию дьявол будет скован. В таком царстве существуют гармоничный баланс между царской властью, императором и главой православной церкви – патриархом. Император ответственен за политическую жизнь, патриарх – за церковное устроительство.

Но вместе с тем именно император в этой доктрине приравнивается к «удерживающему», «катехону», который препятствует приходу дьявола. Пока есть православное царство и православный царь – тысячелетнее царство еще длится и дьявол остается скованным. А значит, в мире царят совершенно особые условия – мир остается православным и христианским не только по формальным признакам, но по своей тайной сути.

В православной империи совсем другие условия для спасения, нежели в катакомбный период или в период «последних времен». Это конкретное воплощение православного мистического и политического одновременно идеала.

Для православия именно наличие православного царства с православным царем и православным патриархом во главе является политической нормой.

Когда православное царство падает, начинается новый, последний этап христианства – апокалипсис. «Удерживающий» перестает препятствовать приходу антихриста, древний змей снова вступает с силу, и отныне снова политическая система, государство и административные законы начинают осмысляться как нечто катастрофичное, ненормальное и по сути антихристианское.

С концом православного царства, православного царя наступают «последние времена» и православным остается путь личного или группового спасения – помимо государства или даже вопреки государства.

Во многом повторяется история катакомб с той лишь разницей, что первые христиане ожидали воцерковления империи, а христиане последних времен с ужасом ожидают лишь самого страшного – пришествия антихриста.

Православное учение о смысле политической системы предопределило и основные черты понимания русскими нашей церковной истории. После падения Константинополя в 1456 году единственным независимым православным царством осталась Московская Русь. А так как на драматические события падения Византии накладывалась бессмысленная и не принесшая никаких результатов попытка греков пойти перед лицом опасности турецкого завоевания на поклон к католикам – на флорентийскую унию - то русские православные люди ясно осознали связь между стойкостью в православной вере и сохранением своей собственной политической независимости.

Тогда-то мы и стали полноценными преемниками православной империи, Рим мистически переместился из Византии в Москву, а чуть позже великий князь Московский был возведен в сан православного царя, т. е. «катехона» и было установлено на Руси патриаршество.

Пока у нас есть хотя бы миг свободы, хотя бы короткий отрезок для откровенного провозглашения нашей православной истины без фигур умолчания, экивоков и купюр, мы просто обязаны провозгласить идеал политического православия.

Именно в Московской Руси полностью реализовался православный политический идеал. В этот период и свершилось избранничество русского народа, о котором догадывались и прежние поколения. Русь стала последним оплотом полноценного православия. В покоренной же Византии, превращенной в османскую империю, православие утратило политическое измерение, симфония властей разрушилась и «катехон» в лице православного императора исчез, открывая путь силам антихриста. И на пути последнего отступления осталась только Московская Русь.

Эпоха идеального образцового православного уклада в церкви, политике и общественной жизни длилась вплоть до начала никоновских реформ. С этого момента симфония властей на Руси стала раскачиваться то в одну, то в другую сторону. Повысилось влияние православных греков, которые к тому времени уже два столетия жили в условиях иноверной оккупации и давно утратили полноту православного понимания державы и роли императора. А вместе с западническими реформами Петра, упразднением патриаршества и перенесением столицы России в Санкт-Петербург цикл полноценной православной политики на Руси завершился.

Роль православия в санкт-петербургский период была еще очень большой, но подчиняясь светскому лицу - обер-прокурору синода – православная церковь существенно изменила сущность своей социально-политический функции и свой статус.

В 18 веке резко меняется весь климат русского общества. В моду входят бритье щек, европейские наряды. И даже в церковной иерархии предпочтение отдается выходцам из Малороссии, где за годы распространения униатства и из-за физической близости к католическому и протестантскому ареалам расцветает окатоличенное или реформаторское западное богословие. Чтобы рукоположить в епископа священника великоросского происхождения, т. е. русского, требуется особое разрешение, так как всех русских в тот период прозападная власть заведомо подозревает в симпатии к старообрядчеству.

В 19 веке под влиянием консерваторов-славянофилов картина меняется и романская монархия все чаще обращается к русской старине. Уваровская формула «православие самодержавие народность» вызывает именно византийскую, московско-православную идиллию. Это романтическое стремление соединить послепетровскую Россию, где политические принципы полноценного православия безнадежно разрушены, с допетровской Русью.

Эти консервативные славянофильские тенденции влияют и на русское общество и на самих царей все более. Но на практике восстановить патриаршество на Руси удается только после отречения от престола последнего царя. Вторая фигуры православного понимания симфонии властей вновь появляется в России в ХХ веке, но, увы, в тот момент, когда исчезает первая фигура – православный царь, который мог бы снова играть роль полноценного «катехона», «удерживающего», если бы события развивались не столь фатально. Теперь же пути проснувшемуся дьяволу были открыты и мы знаем, что за этим последовало и каковы были жертвы, принесенные нашим народом, нашей церковью «красному дракону».

Факт остается фактом: после никоновских реформ и до настоящего времени политико-государственная система Руси не соответствовала полноценному представлению о том, чем должно быть православное государство, православная политика, православная политическая система.

В советский период о восстановлении полноты православного учения применительно к политической системе и речи быть не могло. Гонения на церковь по настоящему кончились только вместе с концом Советского Союза.

Сразу после краха СССР наступило всеобщее замешательство, но как только обстоятельства позволили, православная церковь стала все громче заявлять о себе, действовать свободнее и активнее.

Важным этапом в восстановлении политического самосознания церкви была канонизация новомучеников, погибших от рук большевиков. Среди них последнего русского царя из дома Романовых и его семьи. Это было бы немыслимо при коммунистах, но отныне стало важной вехой в оценке православным сознанием трагических событий ХХ века и всего советского периода.

Но, оценив по достоинству советский период и расширяя свое влияние в современном российском обществе православной церкви, остается пройти еще несколько этапов. И важнейшим из них является провозглашение полноты православного учения относительно идеального политического и социального устройства. И соответственно, утверждение курса на воссоздание «симфонии властей» и постепенное воцерковление русской государственности.

Государство согласно православной доктрине полностью выполняет свое предназначение только тогда, когда служит делу спасения и препятствует приходу антихриста. Тогда, когда оно представляет собой священную империю. Святую Русь.

Сейчас заранее невозможно сказать, как далеко в этом направлении может зайти пробуждающееся русское православие. Это зависит от планов провидения. Но пока у нас есть хотя бы миг свободы, хотя бы короткий отрезок для независимого и откровенного провозглашения нашей православной истины без фигур умолчания, экивоков и купюр, мы просто обязаны провозгласить идеал политического православия, поднять на наши штандарты святой образ православной симфонии властей, испросить в горячей молитве «удерживающего» для нас, русских людей, и для всего мира. Ведь роль, которую выполняет подлинно православный царь и подлинно православная империя, имеют вселенский размах и обращены к каждому, живущему на земле.

И в духовной сфере, и в культуре, и в социальной жизни, и в вопросах нравственности, и даже в политике, в государственном устройстве, в законотворчестве мы должны внятно и бесстрашно сказать: «Православие – наше решение». И на этом пути мы обязательно достигнем истины и спасения.
Александр Дугин 

Источник: http://my.mail.ru/community/pravoslavpo … 19C8F.html

0

4

А. Дугин. Государство - под модель Православия

"OpEc.ru": Александр Гельевич, на последнем соборе РПЦ были сделаны весьма громкие экономические заявления. В первый момент это показалось весьма странным, поскольку церковь у нас отделена от государства и не должна вмешиваться в экономику. Однако на днях появилась информация, что МЭРТ готовит законопроект о передаче религиозных объектов в собственность религиозным организациям, понятно, что в основном это направлено на РПЦ. Причем спектр объектов, которые будут передаваться, не ограничивается только культовыми зданиями, это и земли, и здания, находящиеся на этих землях, и так далее.

В условиях, когда стране нужна национальная идея, а ее поиски так до сих пор не дали результатов, церковь могла бы стать объединяющим началом и выполнять эту функцию по объединению общества, особенно, если учитывать, что отношения с другими религиями у РПЦ довольно хорошие. И понятно, что для того, чтобы выполнять такую функцию, церкви нужны довольно большие финансовые возможности, предоставление государством таких возможностей выглядит вполне логично. Но остается один вопрос – а РПЦ в том виде, в каком эта организация есть сейчас, может выполнять столь ответственную функцию? Не получится ли так, что, получив эти финансовые возможности, РПЦ станет закрытой, непрозрачной корпорацией, которая делает деньги и ни на что, кроме этого внимания не обращает?

Александр Дугин: Первое – я предельно позитивно отношусь к максимально возможному расширению участия церкви в социально-, экономико-, политической жизни России. Я считаю, что РПЦ традиционно была намного больше, чем религиозный институт, призванный служить инструментом спасения души отдельных индивидов. Церковь сформировала идентичность русского народа и сформировала идентичность русской государственности. На разных этапах церковной истории, русской истории, церковь выполняла по-разному эту миссию, занимала разное место в формировании этой идентичности – национальной, этнической, культурной, государственной.

Но она всегда влияла на эту идентичность. Единственным периодом, когда было отклонение от этой нормы, это был советский период, который был жестко и полностью секуляризирован. Но надо сказать, что очень интересный факт – если секуляризация западных христианских обществ давала в результате формы капитализма, наследуя протестантскую, западнохристианскую модели толкования христианства, то радикальная секуляризация русского общества породила совсем иную, социалистическо-коммунистическую модель, которую мы вполне закономерно и правомочно можем рассматривать как форму секуляризации именно православно-общинного понимания основных социальных, политических и культурных ценностей.

Иными словами, даже в советский, атеистический и антихристианский период следы влияния русского православного самосознания через секулярные, парадоксальные, может быть, еретические формы, все равно присутствовали, были в наличии. Иными словами, церковь всегда, на всех этапах русской истории влияла на русскую идентичность, всегда выполняла функции, намного превосходящие функции исключительно религиозного института, снабжающего человека возможностью индивидуального спасения. Статус русского православия как государствообразующей и народообразующей инстанции, а так же обществообразующей инстанции, сейчас естественно возвращается. Поэтому теоретически церковь, на мой взгляд, должна заниматься всем.

Иными словами, государство должно подстраивать свою деятельность под модель православия, православие должно принимать активное участие в социальной жизни, экономической жизни, и я бы сказал, в политической. Может быть, не в партийной, но в политической обязательно, диктуя некие политические требования к партиям, лидерам и так далее.
Я не считаю нормальным положением вещей, при котором церковь у нас отделена от государства, я считаю, что это плохо, это так зафиксировано потому, что мы копируем западную модель. Все западническое, заимствованное нами с запада, рано или поздно нам выйдет боком, как это было в русской истории всегда, и в конечном счете, это европейское преобразится во что-то свое, национальное, но всегда с определенными издержками.

То, что церковь отделена от государства – это когда-то кто-то так решил, какие-то силы, на каком-то этапе. Кто сейчас серьезно говорит об эпохе Ельцина? Все, что предложил Ельцин, сейчас нелегитимно, включая Конституцию, политические партии, это все оплевано и выброшено на помойку. Фактически, при Путине произошел возврат к монархической модели. И легитимность отделения церкви от государства – это сомнительная вещь, как и многие другие, ставшие нелегитимными вещи ельцинского периода, на которые мы просто наплевали, забыли, и мне кажется, так же надо наплевать и на факт отдельного существования церкви и государства, который, как мне кажется, не особенно дорог нашему народу, ничего хорошего за собой не влечет, и представляет собой некий след довольно случайного исторического периода.

А народ спросили – должна быть церковь отделена от государства или нет? Ведь кто принимал, кто решал - в целом был референдум за Конституцию, но в ней вообще это не разобрались, к тому же эта Конституция нелегитимна, все плевать на нее хотели. Она легальна, но нелегитимна, она не имеет внутренней обоснованности, люди не знают ее, они за нее не бились и не сражались. Ее втюхал Ельцин, чтобы остаться у власти и собрать больше полномочий. Это западная модель, которая отражает опыт других обществ, не наш опыт. Поэтому все эти вещи – отделение церкви от государства, ограничение влияния церкви, опасения относительно того, что церковь пойдет участвовать в общественной жизни – все это, на мой взгляд, абсолютно искусственные, ложные страхи.

Церковь играла фундаментальную роль в русской истории, все больше играет ее теперь, и будет дальше играть еще больше. С этим надо смириться. Кто не хочет с этим смириться – пусть выходит на демонстрации или сваливает отсюда. Это православная страна, традиционные конфессии блестяще с нами уживаются, на всех крупных соборах представители этих конфессий полностью поддерживают инициативы русского православия, и все только ждут - не дождутся, что будет снята доминация атеистических императивов, оставшихся частично от советского периода, частично – от копирования западных образцов. Другое дело, что учитывать другие традиционные конфессии - это придется сегодня делать русскому православию, иерархи РПЦ это постоянно делают, им об этом лишний раз говорить не надо, они устанавливают братские отношения с традиционными конфессиями. Таким образом, первое, что можно сказать, тезис о разделении церкви и государства - этот тезис стремительно утрачивает свою легитимность, но должно пройти определенное время, пока это все осознают. Этот аргумент висит в воздухе, да, пока это так, мы не спорим, никто не требует объединения церкви и государства, но оно постепенно по факту идет.

Я полностью приветствую участие церкви во всех формах экономической жизни. Вообще я сторонник иосифлянства – это та линия в русской истории, которая настаивала на максимальном участии церкви именно в хозяйственной жизни страны, им противостоял Нил Сорский, нестяжатели, которые под воздействием греческого монашества, которое в тот период времени, находилось под турками и не могло по большому счету участвовать в социально-политической жизни греческого общества, находившегося в колонизированном состоянии. Переносить этот опыт отчаяния, индивидуального спасения души в ситуацию, когда социально-политическая деятельность, церковная, была невозможна, на русскую почву, на мой взгляд, абсолютно неадекватно, потому что Русь была абсолютно полноценно православной, Третьим Римом.

Перенеся на русскую почву эсхатологические настроения афонского монашества, нестяжатели попытались проецировать на русскую сакральную государственность, русскую священную социальность, нормативы турецкого, поствизантийского, греческого православного монашества. В то время как иосифляне говорили, что в рамках Святой Руси церковь должна заниматься абсолютно всем – начиная от спасения души и заканчивая социальной деятельностью. Тем более, что социальная деятельность тех хозяйств, которые устраивались вокруг монастырей, была направлена в значительной степени на выкуп холопов, освобождение крестьян, создание крестьянских нормативов милосердия и помощи по отношению к слабым. То есть, даже в экономической сфере эти хозяйства давали не только колоссальный экономический эффект, они еще давали колоссальный нравственный эффект. Потому что люди, которые попадали в сферу влияния этого церковного хозяйства, они волей-неволей воспринимали ту благодать, которая идет от церкви как таковой.

Поэтому сегодня максимальное расширение влияния РПЦ на все формы экономической деятельности я приветствую полностью. Я считаю, что именно церковь в наших сегодняшних условиях должна участвовать в освоении природных ресурсов, определенным образом влиять на модель бюджета, который мы должны тратить на оборону, и в принципе, неплохо было бы национализировать, воцерковить природные ресурсы. Поскольку земля божья, а церковь занимается отношениями людей с богом, то природные ресурсы должны принадлежать народу и церкви, но уж никак не Потанину, Абрамовичу, Дерипаске и другим пройдохам, которые захватили контроль над ними. Я глубоко убежден, что даже если наша церковь сегодня не готова к тому, чтобы полноценно администрировать, но всё же она гораздо более морально, психологически и исторически готова, чем банда олигархов. Воровать – дело не хитрое, большого ума не надо, просто индивидуальная жестокость этих олигархов, и исторический провал в 1990-е г.г., привел к контролю над природными ресурсами, над большими сегментами, самых страшных, зловредных и чудовищных людей под видом либерализма.

К социализму уже возврата нет, а вот к православным формам, к православному обществу, православной экономике, не поворот, а путь вперед – это тема открытая. И я полагаю, что в этом отношении это получится довольно быстро можно сделать. Хотя нужно какое-то время, но начав, дав зеленый свет усилению влияния церкви в экономической сфере, я думаю, мы сделаем довольно правильно. Хорошо, что постановления русского собора не остались только на бумаге, а начинают воплощаться в административные действия. Церкви надо вернуть максимальное количество собственность, какое только возможно. Кстати, и другим традиционным конфессиям тоже, эти процессы можно увязать – мечети мусульманам, церкви православным, капища язычникам.

В первую очередь, православные храмы – это не только храмы, это гигантский сегмент хозяйства, все это должно быть возвращено, земли, здания. Вообще, можно забрать землю у Лужкова с его ворьем, и отдать землю в Москве церкви. Москва – Третий Рим, так пусть землей управляют священники, будет гораздо больше справедливости. Я не говорю, что это будет сразу, это невозможно, но в целом будет гораздо лучше. Поэтому вся собственность, власть над имуществом должна быть передана церкви от олигархов и коррумпированных чиновников.

"OpEc.ru": А надо ли в таком случае повышать прозрачность и финансовую культуру церкви? Сейчас это абсолютно непрозрачная структура.

Александр Дугин: Я думаю, что все российские экономические структуры непрозрачны, вообще все. Экономическая жизнь непрозрачна, любая корпорация показывает на бумаге одно, а реальность не имеет с этим ничего общего. Россия - страна непрозрачная, нетранспарентная, негласная. Здесь все делается по-другому, и упрекать церковь, что она менее прозрачна - неправомерно! Менее прозрачна чем что – чем Альфа-банк? Мы вообще не знаем, что там происходит, этого никто не знает, и все попытки аудиторского контроля – просто спектакль для других инстанций. С другой стороны, у человека в церкви всегда есть дополнительное измерение, он лично думает о том, что ему придется давать отчет перед Богом за все сделанное.

О чем думает олигарх? Олигарх не думает об этом, никаких признаков, глядя на сияющие рожи куршавельских тварей, не видно, в них нет никакого, даже отдаленного напоминания о собственной смерти, у них нет ужаса перед страшным судом, перед чертями, которые уже крадутся по их душу. Они поэтому и вытворяют тот беспредел над страной, который мы видим. Я глубоко убежден, что непрозрачность РПЦ гораздо более прозрачна, с точки зрения памяти смертной у любого человека, так или иначе связанного с церковью. И эта память смертная полностью отсутствует у других сегментов нашего общества – это бывшие комсомольцы, они помнят комсомольские бани и бордели, приписки в стройотрядах. Вот кто нами правит сейчас. Если церковь постепенно займет место экономической элиты, и даже если она будет совершенно непрозрачной, в любом случае она будет в тысячу раз привлекательнее, адекватнее, честнее, последовательнее, более радеть о собственном народе, чем те временщики, та мразь, которая нами правит.

Если этот курс будет продолжен – дальнейшее усиление влияния церкви в экономики и обществе – это единственный способ избежать в дальнейшем социальной революции. От Путина этого ждут, потому что, раз у нас политика постепенно склоняется в фактический монархизм, то роль церкви де факто должна расти. Мы сейчас очень правильно движемся, я думаю, что бояться нечего. Олигархов все равно повесят, все олигархи 1990-х гг., помяните мое слово, в течение 10 лет закончат насильственной смертью, другой вопрос – в силу каких причин. Я думаю, что усиление роли церкви в обществе – это самый безболезненный, самый естественный шаг, и самый добрый способ покончить с тем беспределом, который творится сейчас.

Источник: http://my.mail.ru/community/pravoslavpo … B58DE.html

увеличить

0

5

Евгений Сергеевич ТРОИЦКИЙ, доктор философских наук. РУССКАЯ ИДЕЯ

Всякая разумная программа, предлагаемая данному народу, должна иметь в виду данный народ...  /Иван Солоневич/

Меткое изречение известного мыслителя может удачно завершить дискуссию об определении сущности русской идеи. Национальная идея, объединяющая народы, стимулирующая прогрессивное развитие их — важная политическая проблема современности. В.В.Путин во время встречи весной 2002 года с учёными в Байкальске заявил, что самое главное для нашей страны — это настрой людей. А без торжества, возрастания роли общенациональной идеи, исходящей из принципа социальной справедливости, национального равенства, укрепления государствообразующей роли русского народа, успешного преодоления кризиса, не будет этого. В 2010 году лидеры страны Д.А.Медведев и В.В.Путин отметили важность преодоления сырьевой направленности экономики. Нет слов, прекращение односторонней ставки на «трубу», вывоз невосполнимых природных ресурсов — важный компонент общенациональной идеи.

Известная российская спортсменка и общественная деятельница Ирина Роднина предложила считать национальной идеей укрепление здоровья россиян. Безвременно погибший журналист Павел Хлебников писал,- «Русская идея — это любовь к России и русской истории, русской культуре и русским героям. Всё. Точка».

Действительно, русская идея — это символ патриотизма, заботы о благе Отечества в условиях космополитической глобализации, навязанной Западом. Ныне Россия впервые за несколько десятилетий даже не участвовала в очередном мiровом первенстве по футболу. А провал наших спортсменов в 2010 году на зимней Олимпиаде в Ванкувере? Многие лучшие российские спортсмены и тренеры работают на наших соперников за рубежом. Духовно-патриотический, политический ущерб для Отечества неисчислим.

Скоро исполнится 20 лет, как автор этих строк издал книгу «Возрождение русской идеи» (1991). И это была, может быть, первая монография на данную тему, вышедшая в то время, когда это стало возможным. Классиков русской идеи И.Ильина, С.Булгакова, Н.Бердяева, Л.Карсавина изгнали из страны. П. Флоренский, В. Муравьёв умерли в ГУЛАГе.

Книга была замечена общественностью. Известный писатель О.А.Платонов писал: «В новом труде известного русского философа Е.С.Троицкого рассматривается широкий круг вопросов, которые ещё три года назад находились под запретом».

Наша национальная идея проистекает из сокровенных глубин народной жизни, выражает сущность русской цивилизации, сложившейся на просторах Евразийского континента. Для русского образа жизни были характерны понимание трудолюбия как добродетели, взаимопомощь, коллективизм в рамках общины и артели, вместе с тем подвижничество, предприимчивость, предпринимательство, инициатива, преклонение перед мужеством, удалью, следование высоким морально-этическим принципам честности и порядочности. Особо следует отметить воздействие на нашу цивилизацию православной веры. Идеология исихазма, сложившаяся у нас в ХIУ-ХУ веках, исходила из примата духовного делания, гармоничного нравственного, умственного, а стало быть, и физического совершенствования человека. Одна из главных черт нашей культуры — особая верность матери-Родине. Раскрывая смысл  русской идеи, И. Ильин пришёл к следующему заключению: «Это есть идея православного христианства».

Одним из классиков русской идеи является Д. И. Менделеев, он сознавал её как комплексную систему. Мыслитель не сводил национальную идею к какому-то одному заданию, одной цели, а к целому комплексу экономических, демографических, социальных, духовно-патриотических, оборонных, образовательных, культурных задач, которые следует решать в интересах русского и других народов страны: «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благополучной семейственности, умножающей прирост народа, да и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия», — писал он. В этом положении вскрыты важнейшие компоненты современной Русской идеи: необходимость единения патриотических сил, укрепления обороны страны в условиях глобального продвижения НАТО и других угроз нашей национальной безопасности, важность преодоления демографического кризиса, развития промышленности на базе инновационных технологий, возрождения исконного миролюбия в среде народов, населяющих Россию.

Космополитизм, вульгарное обезьянничанье перед Западом были неприемлемы для Д.И.Менделеева:«... Из-за грубой подражательности того гляди призовутся новые беды, и несоответствие с тем, что имеется налицо и что требует своих последствий и сознательных желаний, стремлений, обсуждений и мероприятий. Страна-то ведь наша особая, стоящая между молотом Европы и наковальней Азии,  долженствующая так или иначе их помирить».

В книге «Возрождение Русской идеи» автор этих строк писал, что русская идея — это целая система взглядов, установок, умонастроений, политических, морально-духовных принципов... Русская идея есть гарант обеспечения независимости Отечества, возрождения и оздоровления нации.

На основе многолетних комплексных исследований предлагаем следующее определение: русская идея — это национально-патриотическое, православное самосознание, соборная система политических, экономических и морально-духовных принципов, которая предусматривает всемерное сбережение и умножение численности нации, защиту её интересов, укрепление обороны и независимости страны и обеспечение равенства прав граждан независимо от национальности.

Наша национальная идея — доктрина славянского единства. Святитель Филарет говорил, выступая на Всеславянском съезде в 1867 году: «Славяне и славянороссы — род един... Нет сомнения, что любовь родственная усовершенствована и укреплена любовию христианскою».

В октябре 2010 года проводится Десятый Всеславянский съезд в Киеве. Пожелаем его организаторам и делегатам успехов в утверждении долгожданного единения народов-братьев!

Источник: http://russdom.ru/node/3343

увеличить

0

6

Собирание православно-патриотических сил

В рамках Клуба национальной прессы в Москве состоялся круглый стол «Выбор пути: альтернативы современному либерализму» …

Вчера, 28 сентября, в Москве в Институте философии РАН на Волхонке состоялся круглый стол православных ученых и общественных деятелей «Выбор пути: альтернативы современному либерализму», сообщает наш корреспондент. С инициативой его проведения выступил Клуб национальной прессы.

Мероприятие было организовано совместно с Московским клубом «Ценности нации и национальные интересы России». Это был первый круглый стол, проходящий в рамках Клуба национальной прессы. Заседание возглавили председатель Клуба, главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов и лидер общероссийского движения «Наша Россия», председатель Московского клуба «Ценности нации и национальные интересы России», доктор культурологии Михаил Юрьевич Лермонтов.

Открылось заседание кратким молебном, который совершил настоятель церкви святителя Николая на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров). Затем со вступительным словом выступил Анатолий Степанов. По его словам, в последнее время предпринимаются попытки либерального реванша. «В связи с этим нам бы хотелось инициировать в обществе широкую дискуссию на тему альтернативы либеральному проекту. Сейчас в СМИ активно раскручивается тема по критике бюрократизма, коррупции, которая, судя по всему, может стать тем жупелом, через который либералы будут раскачивать политическую ситуацию в стране.

Большинство из нас наблюдали, как происходил развал Советского Союза. В тех условиях мы были другими, и общественное сознание было другим. Сейчас ситуация все-таки изменилась, обществом востребовано и даже освоено наследие великих русских мыслителей-консерваторов. Мы уже все прочитали Константина Леонтьева, Ивана Ильина, славянофилов и понимаем, что такое Россия, что такое русская цивилизация. Эти слова уже не являются диковинкой. Мы можем серьезно обсуждать эти проблемы, чего не могли делать в конце 80 - начале 90-х годов», - отметил он.

Председатель Клуба национальной прессы выразил надежду на то, что «консерваторам во власти, консерваторам-интеллектуалам, консерваторам в Церкви, удастся опознать себя, увидеть друг друга, соединить усилия по тому, чтобы либеральный реванш не состоялся». «Потому что мы видим, что как раз либералы во власти увидели друг друга и действуют рука об руку зачастую по раскачиванию политической и внутрицерковной ситуации», - отметил он.

Затем со вступительным словом выступил Михаил Лермонтов, который отметил, что консерваторам, прежде чем отвечать на вопрос, как они собираются воплотить желаемый образ России, следует понять, а чего они собственно хотят построить. По его мнению, консерваторы должны четко представить себя образ будущей России, а также те принципы, на которых она будет строиться. М.Лермонтов считает, что целью консерваторов должно быть построение великой русской православной цивилизации - Святой Руси. Он также предложил разработать национальную стратегию России. При этом он заявил, что на сегодняшний день не существует института, который был бы готов принять национальную стратегию России от имени народа. Верховная власть народа, прописанная в Конституции, по его мнению, так и не нашла своей институционализации. Он отметил, что сейчас в патриотической среде предпринимаются попытки создать институт, который мог бы принять национальную стратегию России от имени народа.

После вступительных выступлений состоялось пленарное заседание. В ходе него игумен Кирилл (Сахаров) выразил озабоченность в связи с почти полным отсутствием официальной информации о ходе подготовки Всеправославного Собора и готовящихся решениях. По его мнению, к подготовке Всеправославного Собора необходимо подключить и православно-патриотическую общественность, которая могла бы внести свою лепту в это дело.

Со своей стороны, заместитель редактора журнала «Трибуна русской мысли», доктор философских наук, профессор МГУ Валерий Расторгуев отметил, что между политическими теориями, политическими доктринами и политической практикой в России не прослеживается вообще никакой связи. Любой «-изм», по его словам, будь то либерализм или консерватизм, воплощенный в политической практике, должен иметь научную основу. Однако современная российская политическая практика, отметил политолог, оторвана от теории. Именно поэтому «Единая Россия», являющаяся, по мнению В.Расторгуева, партией радикальных либералов, называет себя консервативной партией. Эксперт отметил, что нынешним консерваторам приходится искать альтернативы либерализму в рамках действующей Конституции, которая во многом, по его словам, основана на радикально либеральных позициях.

В свою очередь, председатель Московского суворовско-нахомовского содружества генерал-майор Александр Владимиров считает, что сейчас имеет место кризис модели управления мира. В настоящее время, по его словам, идет война за установление новой мировой модели. К этой борьбе подключились США, страны Западной Европы, Китай и другие силы. По мнению генерала, война вообще является перманентным состоянием человечества. А.Владимиров считает, что сейчас ведется война не за территории и ресурсы, а за будущее. Если США навязывают свою модель мира через обработку сознания и ломку ментальности других стран и народов, то Китай меняет среду обитания других народов, происходит так называемая китаизация других народов. Для России же, по его мнению, гораздо страшнее внутренние, а не внешние враги. На сегодняшний день у России, считает генерал, есть три врага: политический радикальный либерализм, политический радикальный ислам и российская элита, игнорирующая самобытность России. В данное время, по его мнению, происходит процесс утраты Россией своего суверенитета в идеологической, информационной, экономической и даже военной сфере. Генерал полагает, что существующий политический режим в России объективно ведет к неудачам для нашей страны. Консерваторам необходимо восстановить полный суверенитет России и сформулировать национальный наказ для государства.

Известный московский пастырь, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, кандидат педагогических наук иерей Александр Шумский считает, что в России идет либеральная революция, совершаемая «коллективным Троцким». Поэтому консерваторы вынуждены выступать с контрреволюционных позиций. Под прикрытием слова «модернизация», считает отец Александр, запущен процесс самоликвидации всех систем жизнеобеспечения России. Наша страна стремительно двигается к резервации, превращаясь, по его словам, в «мирового бомжа». Словом «либерализм» в России сегодня прикрывают абсолютный аморализм, бесчестие, не имеющее аналогов в отечественной истории. В России образовалась группа лиц, так называемый «малый народ», стремящаяся установить диктатору над большим народом и уничтожить империю русских. Эта группа не гнушается даже нападением на Православие. Альтернативой либерализму и единственным способом остановить уничтожение России, по мнению отца Александра, является создание Православной империи.

Доцент Санкт-Петербургского университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, со своей стороны, определил три черты современного либерализма: «право на бесчестие», стремление к эпатажу и отсутствие творческого начала. Консерваторы должны противопоставить либерализму зрелость и духовность, верность традициям, верность уваровской триаде, творчество.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, бывший заместитель министра образования России Борис Виноградов считает, что Россия ныне представляет собой государство-корпорацию, не имеющее государственной идеологии. Постепенно наша страна усилиями либералов была превращена из государства, экспортирующего высокотехнологические товары, в сырьевой придаток. На сегодняшний день, по мнению политика, России неконкурентоспособна. Наша страна пришла в такое плачевное состояние в результате действий бюрократии, захватившей власть в стране. Несмотря на то, что власть в России бюрократическая, тем не менее, и в ней есть консервативно настроенные люди, с которыми можно и нужно сотрудничать, считает Б.Виноградов. По его мнению, православно-патриотические силы должны не только думать над решением глобальных задач, но и реагировать на текущие проблемы. В частности, в связи с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова, политик предложил патриотам выдвинуть собственную кандидатуру на эту должность. По мнению Бориса Виноградова, наиболее подходящей кандидатурой на пост московского градоначальника является постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Кроме того, Б.Виноградов предложил консерваторам подумать и над переименованием должности главы Москвы.

Старший научный сотрудник Института религиозных и социальных исследований РАН Владимир Семенко считает, что в России в настоящее время нет классического либерализма, и то, что в нашей стране называется либерализмом, на самом деле является симулякром. Известный публицист обратил внимание на то, что нынешняя российская элита и бюрократия пытаются активно играть на консервативном поле. Это, по его словам, свидетельствует о востребованности консерватизма. Однако «консерватизм» правящей элиты не имеет ничего общего с подлинным русским консерватизмом. Главный идеолог власти Владислав Сурков в рамках провозглашаемого им «консерватизма» предлагает создать новое общество, новую экономику, новую армию и даже новую веру. Это предложение, считает В.Семенко, входит в противоречие с консервативной идеологией, которая основана на верности традициям. Кроме того, сама по себе попытка российской элиты создать новые традиции выглядит абсурдно, поскольку традиции - это то, что существует века и передается из поколения в поколение, а не то, что можно искусственно создать. По меткому замечанию Владимира Семенко, консерватизм восторжествует в России, когда какой-нибудь руководитель «Единой России» покажет пальцем в небо и скажет: «Таково желание Небес».

Сопредседатель «Объединенного Общественного Комитета в защиту семьи, детства и нравственности», сопредседатель движения «Народный Собор» Владимир Хомяков перечислил приоритеты либерализма: личный эгоизм, конкуренция над сотрудничеством, материальное над духовным, общечеловеческое над национальным, закон над справедливостью. Он предложил консерваторам использовать технологию, разработанную «Народным Собором», состоящую из четырех шагов: мобилизация вокруг конкретной угрозы (ювенальная юстиция, содомия и т.д.) - объяснение политических причин угрозы - структурирование масс для решения общенациональных задач - воздействие на общество.

Первый заместитель главного редактора журнала «Человек и Закон», председатель Движения «Пчелки», член Президиума Центрального Совета движения «Народный Собор» Николай Бондаренко предложил оставить разговоры о ценностях и перейти от решения глобальных проблем к разрешению конкретных вопросов. По его мнению, общество не верит в то, что консерваторы способны на действия, поскольку сами консерваторы увлечены больше разговорами о ценностях и глобальных преобразованиях, а не решением конкретных задач. Н.Бондаренко считает, что уже пришло время для того, чтобы разговоры о ценностях воплотить в реальность. Также он выразил сожаление по поводу того, что консерваторы не научились, в отличие от либералов, проводить свои проекты через существующие политические и государственные институты. По его мнению, даже в существующих институтах есть люди, с которыми можно и должно сотрудничать.

Директор Центра изучения общественно значимых проблем Владимир Сурин выразил уверенность, что пока в России господствует принцип отделения Церкви от государства, не удастся создать великую русскую цивилизацию. Он согласился с мнением Юргенса о том, что русский народ является главным тормозом модернизации. По мнению В.Сурина, русские и должны мешать модернизации, поскольку этот процесс направлен на воцарение безбожной материалистической цивилизации.

Духовник Движения «За веру и верность» иеромонах Никон (Белавинец) считает любимым занятием консерваторов «плач о своей немощи». По его мнению, абсолютно бессмысленным занятием консерваторов является бесконечные попытки убедить друг друга в том, что либерализм есть зло. Священник уверен, что любой консерватор итак в этом убежден, и нет никакой необходимости его в этом убеждать в сотый раз. Также батюшка обратил внимание на то, что консерваторы друг друга, как правило, ненавидят, завидуют успехам друг друга и радуются неудачам своих «конкурентов». В связи с этим отец Никон предложил создать постоянно действующую площадку, где бы консерваторы могли регулярно собираться, по крайней мере, раз в квартал, и обсуждать насущные проблемы. Также батюшка считает, что консерваторам не следует пренебрегать патриотично настроенными представителями власти. Священник призвал отвлечься от пустых разговоров и сосредоточиться на решении конкретных задач.

Редактор «Общенационального русского журнала» Сергей Тимченко считает, что Россия приближается к катастрофе. По его мнению, грядет новая революция. Он считает, что только в Церкви мы можем найти спасение. С.Тимченко предложил от имени круглого стола «Выбор пути: альтернативы современному либерализму» направить обращение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой возглавить крестный ход, направленный на преодоление вымирания русского народа, и созвать Поместный Собор для решения накопившихся проблем.

Сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, писатель и педагог Татьяна Шишова призвала консерваторов противодействовать конкретным законопроектам, направленным на установление фашистского режима в России. Речь идет о ювенальной юстиции, легализации принудительной стерилизации, введении гендерного равенства и т.д. Т.Шишова считает, что православно-патриотическому сообществу следует разработать список вопросов, на которые должен ответить любой соискатель должности или назначенец. Это позволило бы выявить позицию назначенца или лица, баллотирующегося на ту или иную должность, по ряду важных вопросов. В свою очередь, директор Института демографической безопасности, психолог, член Союза писателей России Ирина Медведева призвала консерваторов-мужчин перейти от дискуссий о сущности либерализма к защите женщин и детей от ювенального фашизма. «Нельзя мужчинам сидеть сложа руки, они должны встать на защиту слабых. Мужчины, давайте действуйте!» - призвала И.Медведева.

Известный православный публицист Геннадий Шиманов поделился своими размышлениями о «православном социализме». Обозреватель радио «Радонеж» Виктор Саулкин выразил уверенность, что Клуб национальной прессы способен собрать православно-патриотические силы с тем, чтобы противостоять информационным кампаниям либералов. По его словам, народ ждет ответа Церкви на современные насущные проблемы.

На круглом столе «Выбор пути: альтернативы современному либерализму» также выступили в.н.с. Института Проблем Информатики РАН, бакалавр теологии, старший преподаватель факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета к.ф.-м.н. Николай Сомин, редактор портала Rpmonitor.ru и Win.ru. политолог Александр Рудаков, православный публицист Андрей Паршев, директор Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий РАН Леонтий Миронов, председатель Союза русского народа Дмитрий Меркулов, член правления общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Владимир Потиха, лидер движения «Всемирное Русское Единство» певец Александр Шахматов, заместитель главного редактора журнала «Оппонент», сопредседатель общественной организации «Журналисты России» Дмитрий Терехов, секретарь Центрального совета политической партии «Великая Россия» Сергей Пыхтин. В работе форума также приняли участие главный редактор православной народной газеты «Русь Державная» Андрей Печерский, публицист Илья Бражников сопредседатель движения «Народный Собор» Олег Кассин, главный редактор газеты «Русский вестник» Алексей Сенин, член правления Союза писатель России Василий Дворцов, вице-предводитель Российского дворянского собрания Александр Королев-Перелешин и другие.

В завершение работы круглого стола «Выбор пути: альтернативы современному либерализму» председатель Клуба национальной прессы Анатолий Степанов отметил, что состоявшая дискуссия была полезной и интересной. «В базовом мы все согласны и не только потому, что мы болеем за Россию, а потому что у нас есть общее мироощущение и миропонимание. По деталям же мы можем спорить. Круглый стол - это не то мероприятие, где должны приниматься какие-то документы, это обмен мнениями, это дискуссия, где должны рождаться какие-то идеи», - отметил он. А.Степанов поддержал предложение, прозвучавшее на форуме, сделать заседания круглого стола регулярными, на которых бы обсуждались конкретные проблемы. По его словам, «Русская народная линия» могла бы взять на себя труд по разработке концепции и формата такого круглого стола. Председатель Клуба национальной прессы также поддержал идею выступить от имени православной общественности с обращением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с предложением стать участником этого круглого стола. Он предложил разработать текст обращения к Его Святейшеству, опубликовать его на сайте «Русской народной линии» и обратиться ко всем желающим, подписаться под ним.

На сайте Русской народной линии - http://ruskline.ru/news_rl/2010/9/29/so … eskih_sil/ - даны гиперссылки на аудиофайлы выступлений участников этой конференции.

увеличить

0

7

Ответ иерея Александра Шумского игумену Виталию (Уткину) …

Давно вошло в моду пресекать неудобный разговор такой репликой: «Это все политика, не наше это дело». Особенно принято произносить подобные сентенции в православной среде, прежде всего, в среде духовенства. И когда спрашиваешь такого аполитичного оппонента: «А что такое политика», он только удивленно пожимает плечами, не находя, что ответить. И уж совсем в затруднительное положение попадает он, когда ему задают вопрос: «А чем политика отличается от жизни?». А действительно, чем? Кто мне объяснит, где проходит демаркационная линия, отделяющая политику от жизни? И вообще, возможно ли такую линию провести? Думаю, что нет.

Откроем энциклопедический словарь, в котором написано, что политика - это греческое слово, означающее государственные или общественные дела. Уже только из этого понятно, что политика напрямую вторгается в жизнь, сливаясь с ней, когда речь идет об общественных делах, от которых зависит зачастую жизнь и смерть в буквальном смысле этих слов. Видите, добавляется еще слово «смерть» к слову «жизнь». Значит, от политики может напрямую зависеть, умрет ли мой народ, моя семья, я сам, или нет. И я не должен в это вмешиваться?!

Кроме того, мы знаем, что бывают разные политики: внешняя, внутренняя, экономическая, культурная, церковная и т.д. и т.п. Так о какой политике можно говорить православному человеку, а о какой нет?

Все чаще наши либеральные церковные оппоненты грозят нам пальчиком: «Не смейте лезть в политику», когда речь заходит о неудобных для них темах, например, о советской эпохе, Сталине, Власове, Великой Отечественной войне, либерализме, модернизации и т.д. То есть они уже все определили: советская эпоха – «черная дыра», Сталин - злодей, либерализм - высшее благо. И они не допускают никаких возражений. А если вдруг кто-то осмеливается им возразить, тут же раздается окрик: «Вы не имеете права лезть в политику, это запрещено священноначалием, мы найдем на вас управу!»

Вообще давно замечено, что наши либеральные оппоненты очень любят апеллировать к высшей власти, не брезгуют политическим запугиванием и доносительством, когда не могут аргументированно отстоять свою позицию или не могут поколебать аргументы противника. И что получается? Они ненавидят советскую эпоху, и вместе с тем пользуются самым худшим ее опытом. Впрочем, в романе Ф.М.Достоевского «Бесы» гениально показан и угадан на все времена облик либерального русского интеллигента.

И главное, наши либеральные оппоненты пытаются использовать священноначалие в своих целях. Пора, наконец, четко определиться в этом вопросе.

Священноначалие запрещает нам, священникам, состоять в политических партиях, вести агитацию за ту или иную политическую силу или программу, баллотироваться в те или иные властные структуры, оспаривать высшие нормативные решения государственной власти, если они не направлены против Церкви. Но высказывать свое отношение к политике как к существенной части жизни, нам никто не может запретить, хотя бы как гражданам России. Так что, господа либеральные оппоненты, как говорят в Одессе, «не путайте Гоголя с Гегелем».

Сегодня политика носит тотальный характер. Она проникает на клеточный уровень жизни отдельного человека, семьи и народа, становясь неотъемлемой частью жизни. Это раньше, в далеком средневековье, человек жил-поживал и мог годами ничего не знать о решениях Царя или парламента.

Досточтимый игумен Виталий (Уткин) обрушился на наш недавний круглый стол «Выбор пути: альтернатива современному либерализму». В частности, он обвинил меня в антипрезидентском выпаде, процитировав мои слова из доклада на круглом столе: «Под прикрытием слова "модернизация" запущен механизм самоликвидации всех систем жизнеобеспечения». Я что-то не заметил в этой цитате имени уважаемого Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Кстати, слово «модернизация», дорогой отец игумен, неоднократно произносилось еще Владимиром Путиным в его бытность Президентом и еще очень многими властными людьми, в том числе и Ельциным. Так что не надо бы Вам, дорогой отец игумен, ломиться в открытые двери. У меня и в мыслях не было связывать то, как у нас на деле осуществляется модернизация с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Его искреннее желание модернизировать страну не подлежит сомнению. Я говорил и говорю лишь о негодных исполнителях, доводящих идею до абсурда. А вот Вы, дорогой отец игумен, как раз и связали Гоголя с Гегелем. Себя и обвиняйте!

Что касается Ваших угроз в мой адрес в связи со статьей о протоиерее Александре Мене «Невменяемые», так это вообще несерьезно. В своей статье я дал оценку его взглядам, с которой согласны 99% православных людей. Я ничем не задел честь и достоинство зверски убитого отца Александра. Так что, батюшка, будьте поаккуратнее с использованием слов, это очень опасно, ибо, как говорил Николай Васильевич Гоголь, «обращаться со словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку».

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»

увеличить

0

8

Больница Ксении Петербургской – дело всей Санкт-Петербургской епархии

Делом всей епархии считает существование больницы святой блаженной Ксении Петербургской её главный врач и духовник протоиерей Артемий Темиров.

Хотя у больницы есть и частные благотворители, основное финансирование этого заведения – регулярные пожертвования приходов Санкт-Петербургской епархии: каждый храм выделяет на её содержание 2% от своего бюджета. По словам отца Артемия, так выражается служение всех верующих болящим ближним. Как ни странно, больница, работающая по такому принципу – явление уникальное для Русской Право-славной Церкви.

Больница находится во флигеле на углу набережных Обводного канала и реки Монастырки и входит в архитектурный ансамбль Александро-Невской Лавры. До октябрьского переворота 1917-го года в здании располагалось общежитие для преподавателей и студентов находящейся рядом Санкт-Петербургской Духовной академии. При советской власти здесь работал сначала роддом, а потом гинекологическая больница. В 1990-м году здание было возвращено Русской Православной Церкви, тогда же в нём появилась епархиальная больница святой блаженной Ксении Петербургской.

Это сравнительно небольшое лечебное учреждение, возможности его ограничены – в больнице 35 мест. В год через неё проходит от 110 до 130 человек. Это именно больница, а не богадельня, так что пациент находится в ней не более 30 дней – кроме тех случаев, когда есть серьёзные основания продлить лечение в стационаре. Персонала здесь около 50 человек – врачей и медсестёр. Хотя у больницы Св. Ксении только два направления – терапия и сестринский уход, среди врачей есть специалисты разных направлений – невропатолог, диетолог, хирург, эндокринолог и др.

Для пациентов лечение и пребывание в больнице – бесплатное. Как правило, они попадают сюда по рекомендациям приходов. В основном пациенты - пожилые люди, но вообще, на лечение при-нимают всех больных от 18 лет. Символично, что войдя в больницу, практически сразу человек видит икону Пресвятой Богородицы «Геронтисса» (в переводе с греческого «Старица»). «Когда постоянно сталкиваешься со старостью постоянно, уже по-другому смотришь на многое, - говорит отец Артемий. - Может быть, даже чему-то учишься у этих людей. Для христианина естественно думать о последних днях своей земной жизни. И если бы не служение в Церкви, многое бы пугало, о многом не хотелось бы даже думать. Очень важна и простая благодарность людей – это даёт силы всем нам, персоналу. И что касается наших пациентов, то их вера – даже пример для нас, более молодых и относительно здоровых. Даже минуты общения с такими людьми просветляют. Видно, что они просто живут верой – это реальность, а не что-то отвлеченное. В некоторых людях особенно чувствуется, что старость может сопровождаться не только потерями, но и приобретениями. Иной человек может быть «прикован» к постели, но как-то виден его внутренний мир, то, что Царство Небесное начинается в нашем сердце здесь, на земле. Для нас, более молодых людей эта пасхальная радость - тоже свидетельство торжества жизни над смертью, Воскресения Христова».

Пациенты часто стараются рассказать отцу Артемию - терапевту по медицинской специальности - не только о своём физическом состоянии, но и о духовных переживаниях

По медицинской специальности отец Артемий – терапевт, три года проработал в хосписе в Лахте, в больнице Св. Ксении работает с 1996-го года. Врач и священник в одном лице, когда он совершает обход, пациенты часто стараются рассказать ему не только о своём физическом состоянии, но и о духовных переживаниях. Многие из тех, кто попадает в больницу, находятся в таком тяжёлом состоянии, что в своей обычной жизни не могут посещать храм. Здесь они могут более-менее регулярно приобщаться к Святым Таинствам. Есть в больнице и домовый храм. Отец Артемий служит в нём нерегулярно, в зависимости от своей занятости (основное место его священническо-го служения – Андреевский собор), но персонал и те больные, кто может, собираются в этом храме на утреннее и вечернее правила.

Игорь ЛУНЕВ   Дата публикации: 25.08.2010

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1 … p;id=12963

Епархиальная православная церковная благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 19.
Телефон: (812) 274-81-76.
Факс: (812) 274-22-29.
E-mail: bolnicakseniespb@mail.ru

Источник: http://lawyer-rossia.mirtesen.ru/blog/4 … 3755945174

увеличить

0

9

Отец Максим Первозванский. Что уводит из Церкви?

В ходе истории первого и в значительной степени второго тысячелетия жизнь христианина достигла целостности. Человек чувствовал себя православным просыпаясь, умываясь, завтракая, идя на работу, отдыхая после работы, развлекаясь, общаясь в кругу семьи. Вся жизнь человека была связана и выстроена как жизнь человека православного. Он постоянно находился в кругу единомышленников, он понимал, что у людей те же интересы, что у него. Все верят в одного Бога, все вместе ходят в храм по воскресеньям, у всех общие христианские праздники. Его жена христианка и они вместе с ней единомысленно воспитывают детей и соблюдают посты, я иду в мое православное христолюбивое воинство, которое защищает мое Отечество от язычников.

Теперь сравним то общество, в котором мы живем сейчас. Православный человек просыпается, и не факт, что рядом с ним православный супруг. Дальше он включает телевизор, и видит там далеко не православные новости. Все оценки, которые слышит от дикторов, ведущих, чиновников, политиков, журналистов не подчинены православной логике. Смысл того, что происходит на телеэкране, очень далек от православия. Далее, православный приходит на работу, а мы понимаем, что мало кто работает в церковной ограде, и сталкивается совсем с другим отношением к жизни.

А дальше действует принцип, написанный в псалме: «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися» (Пс. 17, 26, 27). Человек подвергается мощнейшему прессингу другой культуры, другого образа мыслей, абсолютно другой ценностной шкалы. При этом, если у него нет постоянной личностной глубокой духовной жизни и общения со Христом, то через какое-то время, и это тоже духовный закон, человек оказывается неспособен противостоять этому давлению. Тогда он начинает думать, а зачем я хожу в храм, ведь все мои друзья не ходят. Выход из этой ситуации в принципе понятен: надо стараться создавать православную среду, где это только возможно.

Начинать надо с маленького: сначала постараться создать православную семью, дальше задуматься о том, кто твои друзья. Говоря, например, о молодежи, можно отметить, что в Москве уже не первый год идет движение по созданию молодежной среды. Еще до принятия Святейшим Патриархом Кириллом решения о том, что в каждом храме надо иметь ответственного за молодежную работу, фактически уже существовали десятки молодежных организаций. При этом большинство из них не обязательно оказались объединенными высокими идеями христианского служения. Смыслом их существования является просто поиск общения, то есть гораздо более низкая планка.

Конечно, и наша молодежная организация и многие другие, ставит перед собой высокие планки: миссионерского или социального служения. Но надо понимать, что само по себе общение единомысленных людей – это тоже немаловажно. Закончился рабочий день или рабочая неделя и встает вопрос: куда пойти верующему молодому человеку, как ему провести выходные? Да, можно с его нецерковными друзьями пойти пива попить или поехать в поход, или еще как-то потусоваться. Но ему этого не хочется, и он ищет себе единомышленников, с которыми мог бы вместе и доброе дело сделать, и куда-то поехать. Православная молодежь ездит и на роликах вместе покататься, и в волейбол поиграть, и просто выезжает на природу. Эта же среда дает возможность встретить спутника жизни единомышленного с тобой, православного, смотрящего на жизнь примерно также как и ты. Так создается молодежная среда.

Бабушки создают свою среду по интересам, принимают участие в тех же паломнических поездках, просто разговаривают, следят за подсвечниками, за чистотой в храмах. Ведь то, что наши храмы постоянно пребывают в таком чистом виде – это же бабулечек в основном заслуга. Зачем они это делают? Одни из высокой внутренней потребности служения Христу, а другие из потребности просто быть рядом с такими же как ты и иметь возможность с ними общаться. Мы пытаемся создавать православные школы и гимназии. То есть люди пытаются достичь целостности жизни, пытаются сформировать православную общность в той форме, в которой это возможно. В этом смысле конечно большинство православных людей мечтает о православном государстве.

Необходимо, также, заниматься настоящим христианским просвещением, и не только в отношении борьбы с обрядоверием и суевериями. Очень важно, заниматься просвещением относительно того, как правильно должны быть расставлены приоритеты в церковной жизни.

Например, человек по состоянию здоровья не может соблюдать пост со всей строгостью, которая предписана Церковью, а ему все говорят, в том числе священник, что, нарушая пост, он тяжко грешит. Человек впадает в уныние, тогда как пост, хотя и важен в духовной жизни, все же не является главным. Также и молитвенное правило, утреннее, вечернее, подготовка ко святому причащению и другие правила совершенно четко подпадают под слова Христа: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк.2:27).

Если мы избежим всех этих ошибок, то останемся в том пространстве, в котором у нас есть надежда, что наша духовная жизнь будет двигаться правильно.

Помимо того, что надо избегать ошибок, надо читать Священное Писание, стараться думать о прочитанном, если есть возможность, можно даже посещать евангельский кружок. Как сказал Серафим Саровский – наш ум должен плавать в словах Евангелия. Это особенно важно потому, что образы мира вытесняют из нас Евангелие.

Помимо того, чтобы иметь просто православное общение, православную тусовку, нужно делать дела любви. Надо ради Христа что-то делать, хотя бы милостыню подавать, подходя к храму, а желательно делать и что-то большее.

Если человек все же покидает Церковь – это всегда трагедия. Он испытывает такие же примерно ощущения, когда не сложилась в личная жизнь: пустота, апатия, отчаяние. Когда еще ты доживешь до следующей любви? Иногда проходят годы, пока нанесенная рана заживет.

Отдельный случай – это уход из церкви выросших детей верующих родителей. По большому счету они в Церковь и не приходили, их туда принесли или привели. Сознательная вера, сознательный приход ко Христу может осуществить только взрослый человек, за редким исключением духовно одаренных детей. Подавляющее большинство детей живут верой родителей, дети живут тем же, чем живут родители. Обретение собственной веры осуществляется тогда, когда человек осознает себя самостоятельной личностью, которая способна сама что-то творить, строить отношения, то есть когда человек вырос или вырастает. Поэтому, например, баптисты крестят только взрослых.

Мы – православные, не считаем, что не надо крестить детей, потому что в таинствах ребенок получает благодать от Бога. Но при прохождении совершеннолетия человек должен самостоятельно обрести свою веру. С нуля или с трамплина, который задала ему семья, крещение, таинства, некоторое духовное образование, духовная жизнь. К сожалению, такой трамплин иногда бывает негативным, тогда он воспринимается как ярмо. Поэтому в данном случае нельзя говорить об уходе их Цервки. Нельзя уйти оттуда, куда ты и не приходил.

Совсем другая ситуация, когда человек пришел в Церковь сам, взрослым, какое-то время в Ней жил, и потом из Нее ушел. Это всегда травматично, если только человек не пришел поверхностно. Бывает иногда, что люди видят в Церкви всего лишь идеологию, и совсем не видят религиозной стороны. Если же человек пришел в Церковь, пожил, почувствовал, а потом разочаровался и ушел, то он уходит всегда с травмой, с обидой, с озлобленностью, с отчаяньем, с разочарованием, с пустотой в душе. Конечно, это всегда очень тяжело. Хотя если человек уходит не от Бога, а уходит потому, что он здесь Бога не нашел, не встретил, у такого человека всегда есть надежда, что он все равно к Богу придет и в Церковь вернется. Все зависит от того, что человек ищет в жизни. «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21)

Уместна притча о званных на вечерю: «Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти» (Лк. 14:19-20).

Допустим, все мы живем неважно, то есть плохо с материальной точки зрения, перебиваемся с хлеба на квас. Неожиданно ситуация меняется, открываются новые нефтяные месторождения или происходит еще что-то не менее невероятное. Поток нефтедолларов позволяет многим из нас резко улучшить жизнь. Люди начали вести коммерческую деятельность, активно зарабатывать деньги. Ты в это время по-прежнему возишься со своими бедными, больными, храмами, продолжаешь перебиваться с хлеба на квас. И это сложно, потому что все вокруг стали жить лучше, у них уже квартиры, машины, дома. А тут еще оказывается, что и за образование надо платить, за качественное медицинское обслуживание надо платить, а у человека дети, им надо дать образование, их надо правильно, хорошо вылечить. И он уже начинает думать не о духовном, а о том как денег заработать. В этой ситуации он постепенно уходит от высоких материй, и утопает в постоянных финансовых и хозяйственных заботах.

Господь призывает многих, и в Церковь приходят многие, но каждый человек тоже должен возгревать в себе если не чувство, хотя бы память о том, что главное, что второстепенное. Стремление к материальному благополучию отбивает в человеке самое главное. Христианин должен помнить, что главное в его жизни – это служение любви. Служение Богу и служение ближнему. При этом чем в более сытое время мы живем, чем более благополучна как частная жизнь, так и общественная, тем сложнее идее служения пробиваться.

Источник: http://pravoslavrazgovor.mirtesen.ru/blog/43593054669

увеличить

0

10

Православный телеканал Союз начал вещание на страны Европы, Ближнего Востока и Америки

Православный телеканал "Союз" начал свое вещание на страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Северной Америки, пишет Православие.ру.

Как сообщает в среду информационное агентство Екатеринбургской епархии, которой принадлежит телеканал, вещание запущено на двух новых спутниках: "HotBird-6" и "Galaxy-19".

Спутник "HotBird-6" – один из самых популярных в Европе и на Ближнем Востоке как среди индивидуальных зрителей, так и среди кабельных операторов. Его принимают на территории около 40 государств более чем в 120 млн. домов (71% населения).

Спутник "Galaxy-19" не уступает ему по популярности, но на североамериканском континенте. Его уверенно принимают индивидуальные зрители и кабельные операторы США, Канады, Мексики и некоторых стран Карибского региона.

По словам руководителя информационно-издательского центра епархии игумена Димитрия (Байбакова), просьбы о начале международного вещания православного телевидения на канале получали с самого начала работы в январе 2005 года, но процесс развития шел постепенно. Год назад телеканал получил благословение патриарха Кирилла на работу по запуску полноценного международного вещания.

Уникальность проекта, продолжил отец Димитрий, еще и в том, что, например, на спутнике "HotBird" на более чем 40 языках народов мира вещает свыше 500 только открытых каналов. Среди них – десятки религиозных: исламских, протестантских, католических, каналов других религий. И ни одного православного.

"Но за последние десятилетия за рубежами России стало проживать огромное количество не просто русскоязычных, а православных людей. И для них мы станем, надеюсь, большой отдушиной. Не говоря про представление нашей страны, нашей истории и культуры, нашей веры многим миллионам людей".

В планах телеканала на ближайшие годы – продолжение развития спутникового вещания: на Южную Америку, Австралию и Азию.

Русская линия - http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44406

увеличить

0

11

Вот прекрасный пример ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО подхода Церкви к одной из ниш нашей повседневности... Были каналы "светские", потом появились различные вещатели религиозного толка (католики, мусульмане, протестанты, сектанты)... А теперь есть Православный телеканал, вещающий на страну, СНГ и мир!

Также Церковь могла бы в лице мирян начать осваивать десятки и сотни ниш, где сегодня господствуют "светские", отступники от Святой Апостольской веры и откровенные сектанты...

Какие это ниши? Интернет-вещание, интернет-новости, интернет-издания и т.д.; всевозможная полиграфия, издательская деятельность, журналистика, кино и искусство, культура и театр, литература; благотворительность, соцобеспечение, сестричество, патронаж, психологическая помощь, детские сады, пансионаты и дома престарелых и инвалидов; гимназии, кадетские корпуса, казачии школы, колледжи, ВУЗы; предпринимательство, производство продовольствия, товаров и услуг, торговля; финансы, кредиты, инвестиции, экономика, фондовый рынок; строительство, транспорт, туризм, сфера отдыха, гостиницы, паломничество; и т.д. и т.п.

Что даст Церкви, верующим, России развитие указанных и иных сфер, областей и отраслей деятельности? Верующим: занятость и рабочие места, реализацию профессиональных и творческих навыков и планов, достаток, благополучность в семьях, возможность рожать больше детей, помогать своим приходам деньгами. Церкви: благополучных прихожан, не имеющих нужды и лишений, творческие и трудовые коллективы верующих людей, состоятельных прихожан, жертвующих на обустройство Храмов Божиих и мощную социальную и миссионерскую работу приходов. Россия: православную альтернативу во многих сферах, областях и отраслях нашей жизнедеятельности, воцерковление нации, оправославливание страны, выход на православный путь развития, духовно-нравственный, деловой, социально-экономический подъем, динамичное развитие, наверстывание ранее упущенного в "перестройки, реформы" (демонтажа империи, государственности).

Вот, коротко, обоснование необходимости развития активности и деятельности мирян РПЦ в период религиозной свободы и демократического развития страны.

Данный комментарий является продолжением обсуждения темы о роли и месте Церкви в современном обществе, которую мы начали с Андреем Андреевичем после статьи о. Максима Первозванского "Что уводит из Церкви?", размещенной в нашей Социальной сети ранее...

увеличить

0

12

Мы с Андреем Анреевичем договорились о том, что я должен начать выдавать здесь информацию по поводу конкретных дел мирян, которые могли б изменить среду в России, атмосферу, а в конечном итоге и вектор развития - с языческого на православный... Немного забегался в последние дни, а обещание выполнять надо все равно! Поэтому начинаю... со ссылок на свои статьи на данную тему:

http://www.proza.ru/2009/12/26/960, http://www.proza.ru/2009/12/27/212, http://www.proza.ru/2009/10/12/1552, http://www.proza.ru/2010/01/14/1503, http://www.proza.ru/2009/10/22/1193, http://www.proza.ru/2009/10/12/1427, http://www.proza.ru/2010/06/25/92

Здесь статьи о создании своей ниши, среды, инфраструктуры, а также деловой и экономической деятельности мирян, информационно-аналитической и другой работе, общественно-политической активности и участии в судьбе своей страны.

Еще даю ссылку на соответствующую тему на нашем Форуме, где я подсобрал некоторые материалы - Могут православные создать альтернативу языческим порядкам в стране?

Ознакомившись с перечисленными выше статьями и содержанием темы Форума, можно легко понять ИДЕЮ, СМЫСЛ, ЗНАЧЕНИЕ активизации деятельности мирян во всех сферах, областях и отраслях нашей жизнедеятельности. Надо содавать АЛЬТЕРНАТИВУ язычеству - православную, комплексную и действенную. Не в одном городе или одной области, а в масштабах страны, что возможно только при поддержке предлагаемого Святейшим Патриархом Кириллом, разработчиком Социальной доктрины Церкви (кстати, наши идеи лежат в рамках сей Доктрины).

Продолжение буду размещать по мере возможности - сейчас идут ежедневно в Храме службы, так что времени на интернет очень мало. Но буду стараться изо дня в день развивать эту тему и отвечать на вопросы и замечания. ВЛАДИМИР

увеличить

0

13

Правславные могут повлиять очень сильно на ситуацию в стране и даже в мире... Но только, если придут к власти в России! А так...

увеличить

0

14

Нами создана специальная социальная сеть для православных христиан, стремящихся к конкретным делам и практической деятельности - http://ekklezia.ru - приглашаем всех наших единомышленников для совместной деятельности по развитию соцсети!

увеличить

0

Вы здесь » Православный разговор » Тестовый форум » Могут православные создать альтернативу языческим порядкам в стране?